Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Слухи о дерадикализации ХАМАС сильно преувеличены
Слухи о дерадикализации ХАМАС сильно преувеличены
Тем хуже для ближневосточного мирного процесса
Суббота, 22.10.2011

Р.Гусейнов размер шрифта  

Премьер-министр Палестинской Автономии Салам Файяд выступил с заявлением о перспективе мирного урегулирования с Израилем на фоне настойчивых призывов ближневосточного квартета (США, ЕС, Россия и ООН) возобновить прямые мирные переговоры уже на следующей неделе. По мнению палестинского премьера, ситуация еще не созрела для "значимых" переговоров. С.Фаяд подчеркнул, что для возобновления контактного процесса необходимо, чтобы Израиль прекратил строительство на палестинских территориях.

В рамках переговоров Израиль хочет, чтобы палестинцы также признали его в качестве национального государства еврейского народа, а палестинская сторона требует еще и полного вывода израильских войск с Западного берега реки Иордан, большей частью подконтрольной палестинской администрации. Другое требование палестинцев - освобождение восточной части Иерусалима, которая находится под израильским контролем, регулярно застраивается и заселяется израильскими "поселенцами". По мирному плану, кроме этой территории, главой администрации которой является лидер движения "Фатх" Махмуд Аббас, в состав государства также должен войти и сектор Газа, ныне контролируемый радикальной группировкой ХАМАС.

В середине прошлой недели произошло событие, которое еще более ослабило позиции палестинской администрации. ХАМАС добился освобождения более чем тысячи арабов, отбывающих наказание за террористическую деятельность (многие из них - пожизненное) в израильских тюрьмах взамен плененного капрала Гилада Шалита. Радикалов из Газы чествовали не только сторонники ХАМАС, но практически все палестинские фракции, члены которых были освобождены в рамках сделки.

Несомненно, это событие меняет ситуацию, ведь осуществленная сделка стала следствием прямых контактов Израиля с ХАМАС, который в Израиле, США и ряде других стран числится в списке террористических организаций. Насколько реалии последних дней изменят общую картину вещей и какие трансформации они обещают, - по этому поводу с нашей газетой поделился доктор политологии университета "Бар-Илан" в Иерусалиме и эксперт Московского института по изучению Ближнего Востока Зеэв Ханин:

- Доктор Ханин, можно ли сказать, что ситуация вокруг мирного процесса обрастает обнадеживающими мотивами?

- Сделка Шалита многим видится как часть достаточно старой идеи управления кризисом в Газе без физического возвращения в этот сектор. Этот подход, которым в последний период своего существования руководствовалось прежнее правительство, активно критиковал, будучи лидером оппозиции, нынешний премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который сегодня готов рассматривать его "модернизированный вариант". Речь идет о сочетании более эффективных, чем ранее, методов экономического, политического и дипломатического давления на правительство ХАМАС в Газе с проведением в случае необходимости интенсивных ограниченных операций и точечных ликвидаций лидеров террора. Данный подход, с одной стороны, позволяет отказаться как от "правой", так и от "ультралевой" стратегий, то есть не оккупировать вновь Газу, но и не вести с ХАМАС прямых переговоров на его условиях.

И он же, с другой стороны, оставляя "правительство" ХАМАС ответственным за ситуацию в секторе, делает его "легитимным объектом возмездия" в случае перехода террористами неофициально установленной "красной черты". Реализация такого сценария в большей степени зависит от ХАМАС, чем от израильского руководства. То есть от того, насколько лидер движения Исмаил Хания захочет придерживаться по сути навязанных ему правил игры и его реальной способности достаточно жестко контролировать многочисленные боевые фракции Газы.

- Вы упомянули о возможном изменении стратегии ХАМАС. Неужели ситуация настолько изменилась, что ХАМАС решил пересмотреть свои радикальные взгляды по отношению к еврейскому государству?

- Схема, которой лидеры ХАМАС придерживались примерно до конца лета 2009 года, базировалась на конкурентном сотрудничестве, несмотря на разногласия и даже нередкие боевые столкновения с соперничающими с ним террористическими организациями.

Этот порядок вполне отвечал цели правительства И.Хании создать в глазах Запада иллюзию о ХАМАС как о единственной силе, способной после эпохи войны "всех против всех" вернуть порядок и безопасность на улицы Газы. ХАМАС мог позволить себе предпринять некоторые действия, направленные на формирование имиджа сравнительно умеренной структуры, с которой заинтересованные силы могут иметь дело.

ArrayА это - шаг к фактической легитимизации его "правительства", ибо "если разговаривают - значит признают". Это никак не мешало ХАМАС продолжать боевую активность под вывеской своих конкурентов-союзников из "Исламского джихада", "Комитетов народного сопротивления" и так далее, оставаясь, таким образом, в глазах палестинских арабов организацией, которая, несмотря на внешнее давление, "не поступилась идеологическими принципами".

- Такая модель поведения наверняка требовала определенного куража. Неужели лидеры ХАМАС рассчитывали на "сверхтерпимость" израильских военных?

- Видите ли, в основе этой схемы лежали предоставленные организацией ХАМАС его партнерам гарантии безопасности, исходившие из представления о том, что Израиль ни в коем случае не пойдет на широкомасштабную зачистку сектора, чреватую огромными потерями среди гражданского населения, которое боевики могли бы использовать в качестве "живого щита".

Подразумевалось, что на протяжении всего этого времени на жителей израильского юга будут сыпаться сотни, если не тысячи ракет. Соответственно, моральные и дипломатические издержки для Израиля будут колоссальными. Наряду с человеческими потерями они вызовут категорические требования остановить операцию.

Однако, вопреки расчетам лидеров ХАМАС, зимой 2008-2009 гг. правительство Израиля провело в секторе масштабную операцию "Литой свинец". Военная инфраструктура ХАМАС и прочих террористических фракций быстро развалилась, причем массовых жертв среди гражданского населения удалось избежать. Далее потери Израиля были несопоставимо ниже самых оптимистичных прогнозов, а общество продемонстрировало полную поддержку и понимание. Иными словами, операция оказалась высокоэффективной в военном отношении и была остановлена незадолго до полного уничтожения ХАМАС по сугубо политическим причинам. Тем не менее, она ознаменовала собой стремление израильского военно-политического руководства к установлению фундаментально новых правил игры. Эта тенденция уже после прихода к власти в марте 2009 году нынешнего правительства Б.Нетаньях была подкреплена концепцией "нулевой толерантности". Речь идет о принципе немедленного и "диспропорционального" реагирования на каждую вылазку боевиков из Газы, примером чего была июльская антитеррористическая операция ВВС Израиля.

- Почему, по вашему мнению, такой подход к роли и деятельности ХАМАС стал актуальным именно сегодня и насколько сами лидеры этой организации демонстрируют готовность вести себя соответственно?

- Сегодня лидерам ХАМАС уже должно быть ясно, что релевантность их старой поведенческой модели в нынешних условиях находится под большим вопросом. Тем более, что альтернативные ресурсы - попытки получить "зонтик безопасности", договорившись о "перемирии" с главой Палестинской Автономии М.Аббасом, или задействовать агентуру ХАМАС в среде израильских арабов и европейских "правозащитников", устроивших несколько шумных, но безрезультатных антиизраильских провокаций типа заплывов "гуманитарных флотилий" в Газу, оказались неэффективными и быстро себя исчерпали. Однако является ли это для вождей ХАМАС ультимативной причиной принять предлагаемую им новую (точнее, модернизированную старую) поведенческую схему? С одной стороны, команда И. Хании демонстрирует некоторую готовность к этому. В частности, движение ХАМАС отвергло причастность к августовскому теракту возле Эйлата, его боевики были последними, кто начал запускать ракеты по израильской территории, и первыми, кто прекратил огонь. А лидеры движения почти смирились на этом этапе со статусом "мальчиков для битья" и даже предпринимали определенные попытки убедить остальные вооруженные палестинские группировки прекратить ракетные обстрелы израильского юга. Согласно сообщениям египетских СМИ, лидеры ХАМАС к тому же якобы достигли договоренности с Египтом, который попал в сложную ситуацию, вызванную неоднократными попытками взорвать трубопровод, поставляющий природный газ в Иорданию и Израиль, и другими актами саботажа на Синайском полуострове.

Если верить этим данным, выработанное соглашение предполагает активную совместную работу властей Египта и ХАМАС по предотвращению контрабанды вооружений в сектор Газа. Эта же договоренность, по тем же источникам, уже позволила силам безопасности Египта ужесточить контроль над границей в районе КПП Рафиах и подготовить операцию по уничтожению части контрабандных тоннелей, соединяющих сектор с Синайским полуостровом.

- Вероятно, ХАМАС отдает себе отчет, что такое поведение поставит его в двусмысленную ситуацию в глазах всего исламского мира и его традиционных "доноров" в мусульманских странах. Насколько такое предположение верно?

- Несомненно, лидеры ХАМАС не могут не понимать, что их фактическое согласие на предлагаемый Израилем режим отношений и поддержание этого режима в стратегической перспективе может нанести урон авторитету их движения, лишив его статуса патриотической альтернативы соглашателям из "Фатх"/ООП. Соответственно, такой шаг обессмыслил бы претензии лидеров ХАМАС на монопольную власть в секторе, не говоря уже о резком снижении в этом случае ценности группировки в глазах ее иранских и прочих внешних спонсоров. Не случайно "Исламский джихад", "Комитеты народного сопротивления" и прочие организации уже довольно давно демонстрируют свое желание стать основными партнерами Тегерана вместо "недостаточно антиизраильского", как они утверждают, ХАМАС.

- Доктор Ханин, ни для кого не секрет, что в израильском обществе ХАМАС воспринимают как "абсолютное зло". Насколько электорат поддержит новый подход правительства?

- Что касается руководства Израиля, то с его точки зрения способность ХАМАСа контролировать ситуацию в секторе Газа, не переходя зафиксированную военными "черту", будет критерием принятия на вооружение модели "управления кризисом в Газе без вхождения в Газу" в среднесрочной, а возможно, и долгосрочной перспективе. Хотя бы потому, что это освобождает его время и внимание, необходимые для действий на других "фронтах".

Очевидно, тем не менее, что большинство израильтян ждут от своего правительства иного - полного демонтажа "хамасовского" режима в Газе и ликвидации "южного фронта". Всем понятно, что единственный реальный способ достичь этой цели заключается в проведении масштабной и окончательной зачистки сектора Газа по образцу, осуществленному в 2002 году армией, когда проводилась операция "Защитная стена". Она радикально подорвала инфраструктуру террора на Западном берегу реки Иордан.

В заключение отметим, что доктор политологии иерусалимского университета "Бар Илан" З.Ханин в своем недавнем интервью радиостанции "Свобода" практически отверг предположение о кардинальном изменении позиций ХАМАС и вероятности его вовлечения в ближневосточный мирный процесс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Мечты сбываются
А станут ли муниципалитеты институтом демократии?

Работу дипломатов надо оценивать по конечному результату,
считает посол Азербайджана в Турции Фаик Багиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика